Как научиться себя контролировать?

Светлана 12.01.2013

Здравствуйте,мне очень нужна ваша помощь. В последнее время я стала очень агрессивна, и вся моя злость отражается на ребенке. Я начинаю на нее орать, иногда маты вылетают.Когда я начинаю ее ругать , такое ощущение что я отключаюсь, и смотрю на все происходящее со стороны, включается мозг только тогда когда ребенок с бешенными глазами кричит" мама, только не бей меня".Сама себе каждый раз говорю, что буду себя контролировать, а не получается , каждый раз одно и тоже.Потом возникает ужасное чувство вины,льются слезы, ребенок зашуганный растет.Страшно осознавать ,что ты монстр которого боиться собственный ребенок.Помогите справиться с этим.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

У Вас снижен контроль над эмоциями, и это - один из симптомов душевной дисгармонии. Симптом говорит Вам о том, что следует обратить внимание на свое состояние, разрешить какие-то внутренние конфликты, завершить незавершенные отношения, прожить непрожитые чувства и т.д.

А то, что агрессию Вы "сливаете" на ребенка, происходит потому, что Ваша дочь - наиболее беззащитный перед Вами и нуждающийся в Вас человек. Так очень часто бывает. И это может происходить автоматически, сами Вы осознанно этого не желаете.

Важно понять природу Вашего гнева, разобраться, на кого в действительности он направлен, дать ему выход в безопасной обстановке... Это все возможно в личном общении с психологом.

Желаю удачи!

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.