Страдаю от низкой самооценки

Евгения 11.01.2013

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой: Мне очень трудно в общении с людьми.Я начинаю теряться,заикаться,голова-как будто пустая..особенно когда это ответственно.Например экзамен.У меня почему -то есть такая особенность: я могу написав все сама(по билету),отвечать так,как будто я списывала,да еще и в самый последний момент,у соседа через парту.Если другие все делают наоборот:списывают,а преподносят как будто сами,то у меня всегда так.Потому что я теряюсь.Я не знаю почему у меня в тот момент пустая голова.Я оббегала психологов и психиатров в поисках умственного отставания,но мне говорили,что все нормально.Психологи мне мало чем помогали,потому что у меня столько тараканов,что не знаешь за что взяться. Хотя порой вижу людей,которые ,как мне кажется, не знают элементарных вещей,но при этом не считают себя какими-то странными.Но почему же у меня такое состояние...мне многие говорят,что у меня заниженная самооценка,проконсультировавшись у психолога,подтвердили,что это так,так же сказав,что «помогла» мне в этом моя мать.Т.е.она даже сейчас пытается меня как-то задеть,обозвать и т.д.И я правда думаю,что это так.Т.е.я оцениваю себя через ее мнение обо мне.Так как же мне самой сформировать мнение о себе? Как я могу сама себя оценить? Меня всегда поражали люди,которые о себе могут написать: «добрый,умный,красивый и т.д...» Вот добрый, по отношению к кому!? К себе!? Доброту могут оценить окружающие по твоим поступкам..или добрый к себе!? Тогда конечно,в этом случае все люди добрые,даже убийцы..других убивают,а себя-жалко.А умный…по каким критериям…с чего он вообще это взял!?Ну а красивый,сравнивая с кем!? Это вообще сугубо его мнение…ну если конечно все в обморок от его красоты падают-то,конечно это возможно. Я к тому,что как человек может сам себя оценить!?Вот и остается слушать окружающих.У меня,кроме мамы никого нет,и ,естественно,я ее слушаю...а как иначе!? Вот она обо мне такого мнения,значит я такая,почему я должна говорить ей наперекор…я так даже сама себя не переубежу. К тому же,вот она говорит,что я страшная.И этому есть подтверждение: у меня никогда не было парня,никто не ухаживал,не проявлял знаки внимания (а мне 20 лет)..ну не просто же так.Да и по маминым словам,кто будет встречаться с уродом и как она называет меня:»ребенок –идиот» .Мне жалко того человека,кому может понравится ребенок-идиот (т.е.я) ,но может внешне и то…навряд ли.А мне зная кто я есть,стыдно и не удобно заводить с кем-то отношения.И каждый день рождение я вздрагиваю,т.к. это значит,что это лишний повод для матери сказать «Ей уже n –лет,а я ей и то и то делаю» (хотя ее никогда стараюсь не просить,она сама навязывается,потом я сама же получаю..вот и получается ребенок,а идиот-добавка,такая же как и придурок,дебил и т.д.

Говорит,что я тупая:еле школу закончила,поступила только на платное отделение,а в школе меня называли обидным словом..что-то типо «тормознутая» или «тормазная».И как я должна реагировать!? «Нет это вы все страшные и тормозные ,а я самая умная?».Я просто не понимаю как человек может иметь свою оценку о себе.Ведь по любому она складывается от мнения окружающих (и это не только детская логика) ,а если все говорят одно и тоже,то наверное стоит задуматься.Да и я уверенна,что если бы у меня были парни,которые говорили,мне что-нибудь приятное,ухаживали ,уделяли внимание и я не чувствовала бы себя такой ущербной.Да да…наверно это звучит странно,но разве это не так? Или можно жить одной учебой столько лет,когда вокруг постоянно все заводят отношения и с кем-то встречаются…А ты сидишь за учебниками,превращаешься в затюханного ботаника и думаешь: «красота,я самая лучшая» наверное это глупо.Ну по крайне мере мне так кажется... А так,комплименты всегда слышу от пожилых женщин,которые считают,что молодость-это уже красота.Как грустно осознавать в 20 лет,что единственная твоя красота это молодость,а через 10-15 лет ничего хорошего во мне и не останется,ни ума,не красоты...ничего.

Подскажите,как можно объективно сформировать самооценку? Как это вообще возможно если другие говорят обратное?

Добрый день, Евгения.

Создать новый опыт и здоровую самооценку можно вместе с вами. Если желание действительно настоящее и вы готовы начинать  меняться стоит это сделать.

Однако ваши усилия и внимание и время безусловно необходимы. Если вы  ищите того кто может помочь вам на этом пути освободиться от негативного опыта и зависимости. Выйти на новый уровень взаимоотношений с собой и социумом и возможности освободиться от страхов , могу вам в этом помочь.

С уважением.

ЗДравствуйте,Евгения.У Вас в голове-каша.Но,Вы умная и способная.Но,из за низкой самооценки не знаете себе цены.Занижаете свою значимость.Оценки обязательно надо пересматривать.Потому,что мама давала Вам свою оценку для своего удобства.Чтобы Вас укротить и воспитать удобной и подчиненной.Зависимой и послушной.С этой целью Ваши оценки унизительны и обидны.И,если она много раз называла Вас тупой,то и Вы и сегодня будете стараться выглядеть тоже такой же.В психологии есть даже термин-псевдотупость.Вы показываете себя ниже своих спообностей.Если Вы будете способной-возникнет чувство вины перед мамой.Поэтому,чем Вам лучше,тем Вам должно быть хуже.Также и мнение окружающих.Мнение о Вас может быть любым,а Ваше о себе мнение-самым лучшим и единственным,где Вы-обожаема и любима собою.Вам предстоит большая работа.Я работаю в этом направлении.Если захотите в себе разобраться и почувствовать перспективу жизни-добро пожаловать на скайп!