Как помочь сыну в адаптации к садику

Ирина 10.01.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как помочь моему сыну. Ему 5 лет. детский сад посещает с 3 лет, адаптация дается тяжело, сначала он плакал и именно когда переступал порог группы(в раздевалке всё было хорошо).Воспитатели говорили всегда, что как только мы уходили всё было хорошо, а вечером ребенок радостный встречал нас.Потом слёзы прекратились, сыночек просто грустно, на моих руках переступал этот "порог". И вот недавно-пару месяцев назад, с ним что-то случилось, утром проснулся со словами "не хочу в садик", потом в раздевалке его вырвало и он всё время говорил про "не хочу". Я испугалась, думая может ребенок приболел, и пообещала, что придет бабушка и заберет его. Малыша как подменили-сразу радостный, веселый и спокойно пошёл в группу. Дома с ним оказалось всё нормально, но на завтра рвота повторилась. Домой и к бабушке не забирали-не повелись. Потом были праздники-выходные, мы дали отдохнуть ему несколько дней и дома ребенок вёл себя как и раньше -радостный активный. Когда пошли в сад всё повторилось и повторяется по сегодняшний день. Если дома-выходные, отпуск- всё отлично, как в сад-в раздевалке стоим с пакетиками и тошним.

Сразу как началась вся история пытались его расспросить, что у него случилось, но он не рассказывал. Первые дни даже грозили за рвоту, потом спокойно стали относится(ну ничего в следуший раз не стошнит), но ни то, ни другой никак не влияют на положение. А я сама в панике, на нервах, не зная как помочь ребенку. Беспокоюсь и за физическое и психическое его здоровье.Подскажите, пожалуйста, как нам помочь малышу.За ранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...как в сад-в раздевалке стоим с пакетиками и тошним. ..

Ребенок зафиксировал эту реакции. Надо поменять ритуал прихода в садик.

Например:

- с папой идут утром в сад;

- игра в инопланетян высаживающихся в группе детсада;

- найти друга в группе дет сада и вместе с другом приходить утром (подстроится).

и т.д.

Здравствуйте,Ирина.Нужно спросить у воспитателей или как-то самой прийти и понаблюдать поведение Вашего сына в группе.Если он абсолютно вливается в группу,то рвотная реакция очень непонятна.Если есть проблемы с общением,если группа его отвергает,отбирает игрушки,обижает,не хочет с ним играть-то причина в этом.Он не хочет идти туда,где его не любят.Если это так,то он воспитывается Вами в жестких правилах,часто унижен,обижен и от этого,возможно.подавлен.Его уверенность в том,что он хороший-может пошатнуться.В этом случае,он в садик приходит,как плохой,с которым не должны играть и общаться.И он может выстраивать поведение отвергнутого ребенка.А тошнота-это следствие происходящего.Тошнит от плохой пищи.А в психологии-от плохих отношений.Думаю,в этом надо разобраться.