Помогите разобраться в себе!

Анна 09.01.2013

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 20 лет, я студентка университета. Вроде бы в моей жизни всё хорошо, но всё же я чувствую какую-то печаль и апатию. У меня есть друзья, отношения в семье хорошие. Но это состояние длится уже около месяца, ничего не могу с собой поделать. Я ни с кем не встречаюсь и никогда у меня не было серьезных отношений, я девушка симпатичная (как мне говорят), у меня много поклонников, молодых людей, которые ухаживают за мной, но я чувствую, что всё это не моё... Хотя по натуре я очень влюбчивый человек, влюбляюсь в основном в киногероев или известных персонажей, хотя мне уже 20 лет, казалось бы пора уже оставить это в подростковом возрасте. Живу в поисках какого-то идеала. Раньше меня это не беспокоило, я жила с верой в будущее, но сейчас я понимаю, что годы идут и разочарование неминуемо, мечты несбыточны. Ничего не могу с собой поделать, это состояние преследует меня. За последнее время стала настоящим киноманом, хожу в кино постоянно и только на 2 часа, которые я там нахожусь, чувствую радость и утешение. Потом приходится возвращаться в реальность и от этого чувствую себя ужасно. Не чувствую радости в каждом дне, всё наскучило, нахожу утешение только в этих непродолжительных влюбленностях, хотя прекрасно понимаю, что все это обман и иллюзия, нужно жить реальной жизнью. Тем не менее ловлю себя на мысли, что встречаться с парнями, которые мне предлагют, не могу, хоть и пыталась, не могу пересилить себя. Так и живу в поисках счастья, настоящей любви, которая как мне кажется уже никогда не придет... Хочется только лежать в кровати целый день и никуда не выходить. Подскажите что делать и как мне справиться с этим состоянием?

Здравствуйте, Анна! На мой взгляд, проблема в том, что вы идеализируете киногероев, и ни один молодой человек из реальности не может обладать теми качествами, которыми обладает тот или иной персонаж. Кроме того, эта любовь по-своему безопасна: киногерой не ответит вам взаимностью, с ним не надо вступать в отношения, его можно любить на расстоянии, и он никогда ничего не узнает о вашей любви. С реальным молодым человеком все надо будет испытывать по-настоящему: и дарить, и принимать его чувства, вступать в отношения, которые могут закончиться и разрывом! Я думаю, вот этот неосознанный страх реальных отношений и мешает вам жить полной жизнью, и дает повод к депрессии и плохому настроению. А вот чтобы избавиться от него, необходима очная работа с психологом. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Анна, в реальности есть одна вещь, которой нет ни в одном выдуманном мире - боль. В кино она вроде есть, но какая-то всегда "гарантированно преодолимая", и всегда герои встречают ее с улыбкой на устах, как бы все немного не всерьез и не так уж больно. А в реальной жизни  - да, боль настоящая. Даже в самых хороших и стоящих отношениях она бывает.

По какой причине вы так боитесь с ней сталкиваться? Кто и когда вас так травмировал, что вы боитесь боли? Да, не спорю, ее все в той или иной мере боятся и не любят, но ведь ее можно преодолевать, через нее можно проходить. А вот вы отказываетесь. Думаете, не справитесь? А почему вы так решили? Чем хорош идеальный герой - именно отсутствием боли. Он ведь такой идеальный - терпимый, выдержанный, смелый, решительный, без слабостей и проблем. Или он их играючи решает. А в реальности - любой, даже самый смелый мужчина нуждается в поддержке. И у него есть свои слабости. И он не умеет догадываться - его нужно просить. Он не умеет читать ваши мысли....

Что и когда произошло в вашей жизни так, что вы заперлись в своем коконе и боитесь жить в реальности? Как вы пришли к выводу, что не способны проходить через реальные жизненные испытания? Это вопрос действительно для очной работы.....