Меня мучают навязчивые мысли

Маргарита 09.01.2013

Здравствуйте! Помогите разобраться меня мучиют навязчивые мысли и представления будто я кому то из близких знакомых мне людей желаю что то плохого и сама это не хотя а они лезут и лезут мысли я вот что бы убежать от этих мыслей и представлений начинаю передумавать и представлять себе что не будь хорошое лиш бы убежать от тягостных мыслей и представлениий "" Помогите мне понять могули ли я причинить своими мыслями и представлениями кому то плохого __"" и ещё у меня это всё происходит в действиях что бы я не делала и когда начинаю что не будь делать или чем не будь заниматься у меня сразу лезут эти мысли и я что бы убежать от представлений и мыслей начинаю делать ритуалы переделывать свои начинающие действия лиш бы убежать от навязчивости и каждый раз мне кажеться что если я переделаю свои действия то всё будет хорошо после ритуала мне сразу легче и не что не беспокоит Помогите мне разобраться как себя вести и как реагировать на ритуалы да и вообще на навязчивость стоит ли так бояться этих мыслей и представлений Спасибо Большое за ответ Маргарита 25 лет Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Ваши мысли НИКОМУ ничего плохого НЕ принесут! другой вопрос Вашего состояния - ритуалы, навязчивости (все это напоминает обсессивно-компульсивное расстройство) - и для того, чтобы на самом деле начать держать ситуацию под контролем Вам нужно не прибегать к ритуалам, а обратиться за помощью к врачу-психиатру (он сможет диагностировать Ваше состояние и назначить необходимое лечение!), а уже потом - НА фоне лечение - поработать с психологом! НО в НЕ корректируемом состоянии психолог в Москве НЕ имеет права с Вами работать! так как работа просто не пойдет, а ещё больше будет Вас вгонять с тревогу!

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) (от лат. obsessio — «осада», «охватывание»[1], англ. obsession — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[1], англ. compulsion — «принуждение»), невроз навязчивых состояний —психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслям тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяются обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

Для выявления обсессивно-компульсивного расстройства используют так называемую шкалу Йеля-Брауна.

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство?
Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни. Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения. Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки. Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить. Жизнь человека бывает значительно нарушена из-за обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивые мысли или поступки могут отнимать так много времени и быть столь тягостными, что человеку становится трудно вести нормальную жизнь. От всего этого могут страдать семейная и социальная жизнь больного, а также выполняемая им работа. К сожалению, большей частью люди с обсессивно-компульсивным расстройством не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут "сумасшедшими". Таким образом, многие люди бессмысленно страдают.
Можно ли лечить обсессивно-компульсивное расстройство?
Да. Многие люди лечились комбинацией поведенческой и лекарственной терапии. Поведенческая терапия состоит в столкновении с пугающими ситуациями с целью снижения тревоги и откладывания навязчивых поступков на всё более и более длительные периоды времени. В некоторых случаях люди с обсессивно-компульсивным расстройством "забывают" как в норме делаются некоторые вещи. Для перемены своего поведения им часто полезно иметь кого-нибудь, кто явился бы примером нормального поведения. Врач может назначить лекарственные средства. Эти препараты назначаются лишь на короткий срок с тем, чтобы облегчить состояние, переживаемое Вами в борьбе с ритуалами.