Мужчина болен шизофренией

Elena 09.01.2013

Добрый день! Моя проблема в том, что мужчина, которого я скорее всего люблю, болен шизофренией. Я не уверена хватит ли мне сил и мужества на отношения с ним. Как же найти на это ответ? Я будто в подвешенном состоянии - уйти не могу и не хочу, но и не могу сказать: я тебя люблю, я хочу быть с тобой всю свою жизнь, хочу семью с тобой. Что делать?

Добрый день, Елена.

Возможно у вашего партнера диагноз шизоидное расстройство. В любом случае чтобы помочь вам разобраться со своими страхами  и помочь найти ответы на вопросы которые вызывают тревогу лучше иметь возможность консультативной встречи. И смотрите фильм  Игры разума //www.kinopoisk.ru/film/530/.

С уважением.

Здравствуйте, Елена,
меня немного смущает Ваше "скорее всего люблю". Что именно удерживает Вас рядом с этим человеком? Действительно ли Вы хотите создать семью с ним? Как, по-Вашему, должна выглядеть эта семья?
А хочет ли сам мужчина создать семью с Вами?
Хватит ли Вам сил на отношения с ним, никто Вам сказать не сможет. Хватает ли Вам этих сил сейчас, или Вы пока не состоите в близких отношениях?
Шизофрения, если этот диагноз действительно был поставлен, бывает разных видов. И протекает она у разных людей по-разному. У кого-то с течением жизни состояние ухудшается. У кого-то обострения с возрастом идут на спад. Кто-то всю жизнь переодически нуждается в амбулаторном или стационарном лечении. О прогнозах в каждом конкретном случае нужно говорить с лечащим врачом. Но и врач не провидец...
Нужно учитывать и то, что больные шизофренией часто страдают депрессией.
На сегодняший момент считается, что риск передачи шизофрении детям, если один из родителей болен шизофренией, составляет 10%.
Это общие факты.
Решение принимать Вам, предварительно взвесив все за и против. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, но не забудьте предоставить ему полную информацию как о диагнозе и симптоматике, так и о Вашей мотивации.
Всего Вам доброго!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Elena, здравствуйте.

Диагноз шизофрения очень серьезное испытание, как для самого пациента, так и для его близких.

И вы правильно делаете, что спрашиваете сейчас: «хватит ли мне сил и мужества». Потому что вам действительно будут нужны: и силы, и мужество, и терпение, и многое другое.

И действительно будет честно решить этот вопрос сейчас: когда еще нет семьи, нет детей, нет совместно прожитых лет.

И мне кажется в вашем небольшом письме все же есть ключ к ответу на ваш вопрос.

Это ваша фраза: «мужчина, которого я скорее всего люблю».

Мне в этом видеться, что, скорее всего в ваших отношениях нет любви.

Elena, я очень много лет работала с такими пациентами и их семьями. И я заметила, что впрочем отмечают все психиатры нашего постсоветского пространства, так и западные специалисты, что люди, страдающие шизофренией (особенно в начале заболевания) часто вызывают в людях, с которыми они близко общаются, сильное желание позаботиться, что-то сделать за него, помочь, советом, деньгами, мужчины женятся, женщины выходят замуж.

Потому что кажется, что он без меня пропадет, не выживет, а я его спасу, помогу.

                    Сами пациенты активно ищут такие отношения.

Потому что тогда им не так страшно жить в «этом ужасном не понятном мире». Они склоны к слиянию. Редко когда понимают свои и чужие чувства. И вам, Elena, всю жизнь придется быть зеркалом для него. Объяснять ему его чувства, наполнять его собой.

И кажется и хорошо, что болезнь протекает незаметно, без ярких страшных приступов, которые любит показывать кинематограф. Подумаешь, наступает момент, когда хочется его убить. Подумаешь, ведет себя настолько не понятно, что хочется все бросить и убежать на край света. Но ведь ласковый, добрый, доверчивый и…главное – он без меня не выживет. И остаются в семье.

… И надрываются…

Elena, когда ко мне на прием приходит пациент, страдающий психическими расстройствами, я вижу насколько сильно изменены его родные, насколько они становятся похожими на больного, хотя сами не больны. И я в своей практике настоятельно рекомендую семье, в которой проживает душевнобольной человек, обязательно проходить психотерапию.

            Жизнь возле душевнобольного сильно разрушает его близких.

Подумайте, то чувство, что вы испытываете к вашему мужчине – это любовь или сострадание, желание позаботиться, страх, что без вас он точно пропадет?

И только потом принимайте решение.

Мужества вам и терпения.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр, врач психотерапевт, психоаналитик, групповой терапевт.

PS: если примите решение выходить за него замуж, мой вам совет: найдите для него психотерапевта сейчас. Как показывает практика, такие пациенты нуждаются в постоянной психотерапевтической поддержке. Это уменьшает вероятность возникновения психозов, это смягчает течение острого состояния, это облегчает проживание рядом с ним его близким.

Т.Ш.