Наш подход к здоровью человека

Концепция центра медицинской психологии при клинике «Нейрология» базируется на современном, научно и практически обоснованном представлении об устойчивой душевной дисгармонии как наиболее частой причине возникновения многих соматических заболеваний и расстройств в личной, семейной и социальной жизни человека.

Речь идет о следующем: психика, то есть образ мыслей, душевные переживания, поведенческие шаблоны (социальные, профессиональные, пищевые, половые) является продуктом деятельности головного мозга, связанного посредством нейрогуморальноимунной регуляции (нервных волокон, гормонов и т.д.) в единую систему с каждым органом человеческого тела. Те или иные колебания в образе жизни человека (резкие или постепенные, малозаметные или сверхинтенсивные) вызывают изменения в функционировании всего организма в целом. Если эти отклонения отрицательны и нагрузки существенны, адаптационных возможностей человека может не хватить для сохранения постоянства внутренней среды, в результате развивается патология.

Таким образом, здоровье – это то, что мы приобретаем, или, наоборот, растрачиваем, вследствие того, что мы делаем и как относимся к миру, как реагируем на разные ситуации в жизни, это результат наших мыслей и чувств.

В своей работе мы руководствуемся принципами холистического подхода, который объединяет и учитывает единство всех факторов, влияющих на здоровье человека. В рамках этого подхода Всемирная организация здравоохранения рассматривает здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и повреждений. Методы диагностики и лечения, разработанные на основе этого направления, называют термином «комплексные». Специалистами центра производится постановка диагноза не только на основании медицинских данных, но и с учетом всесторонней оценки психического статуса клиента, образа его жизни и существующих социальных проблем, как в данный момент, так и глубоко ретроспективно.

Наши приоритеты

  • Высококвалифицированный и внимательный персонал.
  • Индивидуальный комплексный подход - решение семейных, психологических, соматических проблем силами специалистов разного профиля, скоординированных между собой посредством индивидуально разработанного регламента.
  • Точная диагностика и работа с истинными причинами плохого самочувствия.
  • Применение эффективных технологий восстановления и поддержания здоровья.
  • Кратчайшие сроки восстановления.
  • Комфортные условия.
  • Гарантированная конфиденциальность.

Контакты

ул. 5-я Просека 99Б

(846) 957-52-67

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи